+7 (499) 399-32-28

+7 (925) 399-32-28

Строительная техника > Новости > Спецтехника из Китая

Обзор китайской спецтехники

Современный Китай приобретает имидж производителя надежных и качественных машин и механизмов. Взяв старт от дублирования импортных аналогов, в Китае научились делать надежную и качественную продукцию. Рассмотрим основных поставщиков из Китая специализированной техники и ее особенности.

Краткий обзор

Наше внимание будет сосредоточено на компаниях, уже зарекомендовавших себя на мировом рынке и в России с позитивной стороны:

    Шагающий колесный экскаватор XCMG ET110
    Шагающий колесный
    экскаватор XCMG ET110
    (паук)
  • XCMG занимает лидирующие позиции по объемам продаж на мировых рынках среди производителей дорожно-строительной техники;
  • Shantui – лидер по продажам бульдозеров, фронтальных погрузчиков и трубоукладчиков;
  • XGMA специализируется на стройтехнике, известна по поставкам фронтальных погрузчиков, адаптированных под условия эксплуатации при низких температурах в Сибири;
  • SEM – после вхождения в состав известной мировой корпорации Caterpillar производит фронтальные погрузчики, автогрейдеры, бульдозеры и катки для грунтовых работ;
  • Foton Lovol – компания, входящая в десятку лидеров по продажам фронтальных погрузчиков в России;
  • Forway предлагает мини-погрузчики с повышенной системой безопасности для водителя и окружающих объектов;
  • LiuGong – еще один известный производитель спецтехники, у которого имеются оригинальные решения в области гидравлики и платформы с противоскользящими приспособлениями при работе на льду;
  • LUQING Machines – недавно открывшееся предприятие, поставляющее на рынок России универсальные погрузчики, комплектуемые различным навесным оборудованием.

Успешно конкурируя по качеству машин и механизмов, китайский производитель остается наиболее доступным по цене. Это оказывается возможным благодаря применению на производстве роботизированных интеллектуальных линий, повышающих эффективность на 40 – 50 %.

Корпорация XCMG и ее спецтехника

Самый большой в мире гусеничный кран XCMG XGC88000
Самый большой в мире
гусеничный кран XCMG XGC88000
г/п 4000 тонн
Официально производитель, выпускающий технику под одноименным брендом XCMG, пришел на рынок России в 2000 году. Ныне это лидер по поставляемой продукции, объемы поставок превышают 2 000 единиц в год. С 2007 года концерн доработал машины для условий эксплуатации в России, предусмотрев варианты исполнения в том числе и для Сибири при температурах до (– 40) град.

В ассортименте в целом 25 линеек, из которых в Россию поставляются:

  • фронтальные погрузчики повышенной мощности, самоуправляемые интеллектуальные погрузчики;
  • карьерные самосвалы грузоподъемностью от 25 до 400 тонн;
  • краны повышенной проходимости, способные поднять 1600 тонн (самый крупный в мире мобильный кран);
  • гусеничные краны с решетчатой стрелой г/п до 4000 тонн (XGC88000);
  • самоходные бурильные установки и каретки;
  • дорожные катки и автогрейдеры;
  • экскаваторы;
  • горные машины;
  • универсальные мини-погрузчики с широким выбором навесного оборудования.

Собственником корпорации является государственное общество с ограниченной ответственностью. В основе работы положен строгий контроль за качеством комплектующих и сборки. Компания вкладывает средства в научную и исследовательскую деятельность, обеспечивая свою продукцию уникальными конструкторскими решениями и технологиями. В числе новейших достижений компании – только что налаженное производство трехтонного самоуправляемого погрузчика, предназначенного для работы в дистанционных производственных циклах. Интеллектуальная машина демонстрирует возможности выполнения работ в экстремальных условиях без участия водителя. В России планируют применять умную машину при уборке шлака вблизи горячих доменных печей.

Бетононасос XCMG HB37
Бетононасос XCMG HB37
на базе Volvo
Русские торговые компании научились решать вопросы соответствия продукции государственной компании XCMG требованиям местных правил безопасности и сертификации. При необходимости, техника доукомплектовывается необходимыми датчиками и следящими системами. Например, краны комплектуются системой координатного контроля и телеметрической памяти. С такими доработками на продукцию получают легальный сертификат.

В 2014 году концерн учредил дочку ХСМГ RU. Ведутся работы по сертификации бетононасосов, рециклеров и иной техники из линеек. На складе всегда имеется необходимый набор запчастей. Торговые компании проводят обучающие курсы для операторов и водителей спецтехники XCMG.

Производитель специальных машин и механизмов Shantui

Грейдер shantui SG21A
Грейдер shantui SG21A
В 1980 году был образован шаньдунский бульдозерный завод. Всего один год потребовалось компании для освоения технологии от японского концерна Komatsu по производству бульдозера D85-18, выпустив копию под маркой TY220. В настоящее время корпорация Shantui занимает третье место по продаже бульдозеров, после Caterpillar и Komatsu. В ассортименте спецтехника:

  • бульдозеры тяжелого, среднего и малого тягового класса;
  • планировщики для любого типа грунтов;
  • трубоукладчики труб различного диаметра;
  • дорожные катки;
  • грейдеры;
  • стабилизаторы грунта;
  • колесные погрузчики;
  • бетононасосы и смесители;
  • краны на гусеничном ходу;
  • спецтехника для высотных работ.

Бульдозер Shantui SD16l
Бульдозер Shantui SD16l
30 летнее развитие концерна было весьма успешным. Качественная и надежная продукция принесла мировую известность, подкрепленную наградами: «Топ 50 Мировых Производителей Строительной техники», «Предприятие с образцовыми стандартами качества и безопасности», «премия TiangongZun», «Топ 10 Знаменитых Брендов Строительной Техники» и много других.

Ежегодно предприятие продает 2600 экскаваторов и более 1 тыс. единиц других машин и механизмов. В России покупают бульдозеры концерна с 2001 г. Одна из самых покупаемых марок – Shantui SD16, среднего тягового класса, копия Komatsu D65 но вдвое дешевле. Пользуются спросом фронтальные погрузчики грузоподъемностью 3 и 5 тонн, и трубоукладчики SP 25 и SP 45. На складах у дилеров всегда есть запас запчастей. Поставляемая техника адаптирована к условиям низкотемпературной эксплуатации. Для южных районов кабина комплектуется более мощным кондиционером.

Производитель спецтехники XGMA

Фронтальник XGMA XG955n
Фронтальник XGMA XG955n
Предприятие было образовано в 1953 году и называлось Xiamen Engineering Machinery Works. На заводе был выпущен первый фронтальный погрузчик в Китае. После преобразования в 1993 году в концерн, производитель получил название Xiamen Xiagong Group Co, в сокращенном варианте XGMA. Ныне компания управляет работой 14 заводов, национальным научно-исследовательским центром, разработавшим для концерна ключевые технологии мирового уровня. Концерн имеет сертификаты по стандарту ISO 9001, что говорит о наличии жесткого контроля качества выпускаемой продукции.

Главная продукция производителя – фронтальные погрузчики, выпускаемые в количестве 30 000 ежегодно. Машины работают в армии Китая и при очень низких температурах в Китайской антарктической экспедиции. Кроме указанной спецтехники, производятся:

  • экскаваторы на гусеничном и колесном ходу, в том числе и мини-класса;
  • вилочные погрузчики;
  • грунтовые, тротуарные, для асфальта и на пневмоходу дорожные катки;
  • автогрейдеры;
  • компакторы.

Незначительные поставки в Россию зарегистрированы в 2000 г. С 2007 года количество погрузчиков резко увеличилось благодаря специальной экспортной подготовки спецтехники для работы при низких температурах. Кабины оснащены усиленными печкой и кондиционером. В настоящее время XGMA трудится во всех регионах РФ, в том числе и на строительстве Керченского моста. Работают крупные склады техники, расходных материалов и запчастей. Полный ассортимент дорожной спецтехники позволяет унифицировать парк машин и сократить расходы на обслуживание.

Прочный союз SEM и Caterpillar

В 1953 году был создан китайский завод специализированных машин SEM (Shandong Engineering and Machinery Co., Ltd). В 2005 г создается совместная компания с Caterpillar, начиная с 2008 г акции которой полностью принадлежат американской организации. Торговая марка не изменилась, само предприятие называют CATERPILLAR QINGZHOU, LTD. Технологии и контроль качества соответствуют всемирно известной продукции Caterpillar. Предприятие выпускает:

  • фронтальные погрузчики включая специально созданные для выполнения работ в тяжелых климатических условиях при низких, высоких температурах и с высоким уровнем запыленности воздуха;
  • автогрейдеры;
  • гусеничные трактора;
  • уплотнители грунта.
Фронтальный погрузчик SEM 650B
Фронтальный погрузчик SEM 650B

В Россию поставки ведутся с 2009 г. Покупают в основном грейдеры и трактора. Компания имеет несколько модификаций, созданных для разных районов эксплуатации машин в РФ. Спецтехнику этой марки используют при работе на объектах с повышенной нагрузкой в несколько смен. Наработка первых экземпляров превысила 18 000 м/ч. Дилеры работают во всех регионах РФ, есть запас запчастей.

Foton Lovol лидер по продажам погрузчиков

Предприятие входит в состав более 200 компаний, образовавших корпорацию Foton. Объединение имеет широкую дилерскую сеть по продажам автомобилей различного назначения, используя которую производитель успешно реализует спецмашины с 2009 г. в РФ. В основном пользуются спросом фронтальные погрузчики грузоподъемностью 3 и 5 т. На складе представительства «Фотон Ловол Хэви Индустри Рус» всегда есть полный набор запчастей. Кроме погрузчиков, выпускаются по лицензии агрегаты для спецтехники (двигатели, гидравлические насосы, коробки передач).

Производитель мини-спецтехники Forway

30 лет тому назад компания Forway вышла на рынок производителей средней и малой стройтехники. Zhejiang Forway Heavy Industry Co (FORWAY), национальное предприятие Китая, в настоящее время является лидером по классу мини. Ежегодно выпускается 10 тыс. единиц спецмашин. В их числе:

  • Экскаватор-погрузчик Forway WB100
    Экскаватор-погрузчик Forway WB100
    мини-погрузчики с бортовым поворотом и разнообразным навесным оборудованием;
  • колесные погрузчики малого класса;
  • экскаваторы – погрузчики класса мини;
  • мини-самосвал на гусеничном ходу и навесным оборудованием.

Компания владеет исследовательским центром, обеспечивающим производство роботизированными технологиями сборки машин, что исключает человеческий фактор в достижении высокого качества работ. Мини техника оснащена интеллектуальной системой управления посредством джойстика, что обеспечивает высокую точность позиционирования подвижных элементов. Кабина продумана до мелочей, включая высокий уровень безопасности для оператора при перемещении грузов и проведении строительных работ. В линейке предусмотрен трейлер – прицеп для перевозки мини спецтехники.

На рынке РФ, компания широко известна с 2007 года. Накоплен большой опыт по обслуживанию мини-машин, есть склад запчастей.

LiuGong

GUANGXI LIUGONG MACHINERY CO., LTD. (LiuGong) образована в 1958 г. В первый год выпускали бульдозер мощностью 80 л. с. и кран грузоподъемностью 2 тонны. В 1966 году предприятие первым в Китае выпускает колесные фронтальные погрузчики, которые ныне являются ведущим типом спецтехники в ассортименте продукции. Общий объем продаж превышает 4 миллиарда долларов в год. В настоящее время выпускается:

    Гусеничный экскаватор Liu Gong 925lc
    Гусеничный экскаватор Liu Gong 925lc
  • колесные фронтальные погрузчики;
  • гидравлические экскаваторы – погрузчики;
  • автогрейдеры;
  • дорожные катки;
  • вилочные погрузчики;
  • бетононасосы;
  • мини-погрузчики с бортовым поворотом, экскаваторы от 25 кВт и дорожные катки этого класса;
  • экскаваторы от 80 кВт до 200 кВт;
  • краны на гусеничном ходу;
  • асфальтоукладчики;
  • буровые машины;
  • карьерные самосвалы.

В России концерн имеет свое представительство, склад готовой продукции и запчастей.

LUQING Machines

Специализируется на выпуске фронтальных погрузчиков. Завод основан в 1995 году, производит полную серию колесных погрузчиков от 1 до 5 тонн. В России спецтехника этого производителя успешно продается благодаря относительно низкой цене. По надежности и качеству у потребителей вопросов нет. У дилеров накоплен запас комплектующих и запасных частей для быстрого ремонта.

Видео

В нижеследующем ролике показана на выставке интересная машина, шагающий колесный экскаватор-паук XCMG ET110:

На следующем ролике продемонстрирована работ грейдера SHANTUI SG21A-3:

Информация была полезна? Поделитесь с друзьями или нажмите, чтобы не забыть: