+7 (499) 399-32-28

+7 (925) 399-32-28

Услуги спецтехники > Статьи > Замена гусеницы мини-экскаватора

Замена гусеницы на мини-экскаваторе Hitachi ZX 50 + видео

В данной небольшой статье мы рассмотрим процесс замены изношенной гусеницы на новую на примере мини-экскаватора Хитачи ZX 50. В принципе, процедура замены гусянки мало чем отличается от таковой у гусеничного мини-погрузчика. Однако есть свои особенности. Во-первых гусеница 5-ти тонного экскаватора тяжелее и понадобится грузоподъемная техника в помощь (например, колесный мини-погрузчик). Во-вторых, профиль ходовой имеет U-образный вид, в отличие треугольного у бобкэта. В третьих, мини-экскаватор может помогать себе стрелой и поднимать ту сторону ходовой, на которой производится замена гусеницы.

Процедура замены резиновой гусеницы на мини-экскаваторе заключается в следующем:

  • Поверните поворотную платформу стрелой в сторону заменяемой гусеницы перпендикулярно гусенице и приподнимите экскаватор с этой стороны, отталкиваясь ковшом от земли.
  • Откройте боковой лючок пилона гусеницы. Под ним будет находится гидроцилиндр переднего ленивца-натяжителя. На этом цилиндре находятся два соска, помеченные надписями IN и OUT. Необходимо ослабить сосок с надписью OUT. Из него пойдет пластичная смазка, которая под давлением создает натяжение гусеницы.
  • Для лучшего выхода смазки можно аккуратно постучать кувалдой по торцу гусеницы, где находится ленивец, не переусердствуйте!
  • Затем необходимо с помощью ломика снять гусеницу.
  • Остальное на видео.

В этом видео также меняется несколько изношенных опорных катков, и достается направляющий ленивец для проверки гидроцилиндра натяжителя.


Информация была полезна? Нажмите чтобы не забыть: